Вопросы организации торгов и налогообложения при аресте автобуса как залога - возможность отмены транспортного налога и взыскания задолженности

• г. Воронеж

Автобус в течение двух лет находится под арестом как залоговое имущество. Есть решение суда и исполнительный лист, но на протяжении всего этого времени никаких действий ни со стороны залогодержателя, ни пристава-исполнителя действий по организации торгов или передачи в собственность залогодержателя автобуса не производится. Налоговая инспекция начисляет транспортный налог, хотя автобус арестован без права его использования, могу ли я обратиться в суд по решению отмены за этот период транспортного налога, т.к. сама налоговая инспекция согласно налогового кодекса без снятия с учета в ГИБДД не может снимать транспортный налог. Или обратиться в суд о взыскании суммы транспортного налога за два года с залогодержателя и пристава-исполнителя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока вы являетесь собственником налог платить только Вам. Залог и неиспользование автомобиля не освобождает Вас от уплаты налогов.