Договор дарения на жену - противоречие законов и требования регистрационной палаты
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой муж, который является собственником дома в деревне, хочет составить договор дарения на меня, его законную жену. Однако на момент приобретения дома, в 1988 году, он был женат. В регистрационной палате, ссылаясь на ст.35 Семейного кодекса, требуют справку от его бывшей жены о том, что она не возражает против этой сделки, хотя брак их был расторгнут 20 лет назад, и она сейчас далеко за границей. В семейном кодексе в статье 38 четко написано, что к требованиям супругов о разделе общего имущества, если брак расторгнут, применяется 3-летний срок исковой давности. Так, кто же прав? Нужна ли справка от бывшей жены?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ требует согласия на совершение сделки только нынешней жены.Поэтому требования не законны.Получите письменный отказ в регистрации права собственности и обжалуйте его в суд.

Уважаемая Елена, г.Нижний Новгород!

Требования ГУ ФРС РФ субъекта не основаны на законе, поэтому письменный отказ в регистрации данной сделки вам необходимо оспорить в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2010г

22:28 уф.вр.