Как реагировать, если сосед, осуждённый по статье 131 главы 18 части 1, публично оскорбляет меня нецензурными словами, слышат все жильцы?

• г. Рязань

Мой сосед (бывший осуждённый по статье 131 глава 18 ч 1, публично меня оскорбляет не цензурными словами. Это слышат все жильцы. Скажите пожалуйста как мне быть в данной ситуаций?

Ответы на вопрос (1):

Если в его словах не содержатся заведомо ложные сведения о вас, носящие фактический, а не оценочный характер (например, что вы вчера приобретали самогон у другого соседа и т. п.), то в его деянии будет лишь состав административного правонарушения (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ). Нарушение влечет за собой наложение штрафа от одной до трех тысяч рублей. Но деньги эти пойдут в пользу государства.