Взыскание долга через суд без присутствия должника - законность и особенности в данном случае

• г. Пермь

С меня взыскивают долг в сумме 245 600 р. через суд. Суд прошел без моего присутствия. Законно ли это? Если я проживаю в том же городе. Но об этом долге я узнаю спустя 3 года со дня моего увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Если в суд не вызывали, то вероятно был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Его можно отменить, получите в суде его копию и в течение 10 дней подайте в суд возражения, судья его отменит, исполнительное производство будет прекращено (ст. 129 гпк рф).