Может ли бабушка получить российское свидетельство о рождении для ребенка, который проживает у нее и не имеет контакта с родителями?

• г. Севастополь

Ребенок прописан и проживает у бабушки. Родители в разводе. На данный момент в жизни ребенка не принимают никакого участия. Может ли бабушка получить взамен украинского свид-ва о рожлении получить российское свид-во? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Раз родители не лишены родительских прав, то они остаются законными представителями ребенка, которые могут осуществлять в его интересах различные действия, в том числе и получение свидетельства о рождении. В такой ситуации бабушка не может обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о рождении.