Не будет ли это препятствием для получения российского паспорта?

• г. Москва

Не могли бы Вы проконсультировать по следующему вопросу. Родсвенники собираются вернутся в Россию на ПМЖ после 10-летнего проживания за границей (у них двойное гражданство), из российских документов у них есть только российские загранпаспорта. Что им нужно сделать, чтобы получить российские общегражданские паспорта? Возможности оформить постоянную регистрацию пока нет, можем сделать только временную. Не будет ли это препятствием для получения российского паспорта?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Уважаемая Екатерина,

СОГЛАСНО ПУНКТУ 13, главе II. "Требования, предъявляемые к порядку выдачи и замены паспортов", АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации,

УТВЕРЖДЁННОГО Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 года...,

ВЫДАЧА И ЗАМЕНА ПАСПОРТОВ ПРОИЗВОДЯТСЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ИЛИ МЕСТУ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНИНА.

МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ - ЭТО место временного проживания (временной регистрации).

В месте временной регистрации и выдадут им паспорта.

Одним словом, вашим родственникам надо въехать в Россию, временно зарегистрироваться, по месту этой регистрации зайти в паспортно-визовую службу, ознакомиться на стендах с порядком выдачи паспортов, собрать надлежащие справки и бумаги, заплатить пошлину.

После всего этого - опять в паспортно-визовую службу, написать заявление на специальном бланке о выдаче паспорта. При приёме заявления скажут, когда придти за получением паспорта.

Всего доброго.