Ответчик должен платить за составление искового заявления, даже если долг уже погашен до судебного заседания?

• г. Северодвинск

У меня вопрос должен ли ответчик платить за составление искового заявления исцом если заплатил свой долг до решения и даже до первого заседания суда.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, каким образом Суд рассмотрел или прекратил рассмотрение дела - если истец отозвал исковое заявление, по причине погашения Вами задолженности, то нет, если Вы подписали мировое соглашение, то все зависит от текста мирового соглашения. Если же процесс состоялся и Суд вынес решение, то тогда Вы должны оплатить истцу понесенные им судебные расходы, и исполнить решение Суда.