Исковая давность и права потребителя - что делать с невыплаченным кредитом от банка Ренессанс Капитал?

• г. Краснодар

Я в 2008 году брала потребительский кредит в банке Ренессанс Капитал в размере 100000 рублей на один год. В течении 6 месяцев я платила в срок, пока не потеряла работу. Дальше платила каждый месяц сколько могла. В мае 2012 года я платила последний раз, так как в июле перенесла онкологическую операцию. Сотрудникам банка я предлагала решить эту проблему в судебном порядке, так как на данный момент у меня нет возможности оплачивать этот долг. Из ста тысяч взятых я выплатила в общей сумме 85000. За все эти годы банк так и не подал на меня в суд. Cейчас мне начали постоянно звонить и предлагают заплатить 54000, чтобы закрыть долг, в ином случае они его перепродают другим лицам. Попадаю ли я под срок исковой давности по данному кредиту и как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Да срок исковой давности у Вас истек в мае 2015 года, поэтому можете смело расслабиться и не реагировать на их звонки, на всякий случай запишите на диктофон и пригрозите, что обратитесь в полицию или прокуратуру за привлечение их к ответственности за вымогательство