Проблемы с капремонтом в 5-этажном доме - куда деваются деньги и зачем нам опять платить?

• г. Улан-Удэ

Квартира в 5-этажном доме. Я плачу председателю ТСЖ квартплату, плачу за свет, воду, отопление, ОДН... Дому 7 лет, а он уже хуже лачуги. Звонил председателю ТСЖ, спрашивал про капремонт. Тот пояснил, что наш дом запланирован на ремонт только на 2023 год и то, только коммуникаций. Что нам ещё надо платить и за капремонт!? Куда? Кому? ведь председатель ТСЖ получает от нас деньги, отвечает на вопросы по капремонту. Или это не та оплата? Ещё и там будут побирать!?

Ответы на вопрос (2):

Олег Радомирович, здравствуйте.

.......................................................

Собственнику или нанимателю жилого помещения в многоквартирном жилом доме необходимо знать, как "Таблицу умножения", следующие нормативные акты, которые регулируют многие вопросы по оплате за коммунальные услуги, за содержание общедомового имущества и по оплате за ремонт или капремонт жилых помещений и общедомового имущества МЖД.

.............................................................................................................................

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

............................................................................................................................

В этих нормативных актах Вы найдете ответы не только на эти свои вопросы, но и на многие другие жилищные вопросы.

Также члены ТСЖ вправе знакомиться со всеми решениями общего собрания членов ТСЖ и решениями правления ТСЖ, заслушивать на общих собраниях членов ТСЖ о работе правления ТСЖ и о работе председателя правления ТСЖ, знакомиться с Уставом ТСЖ и т.д.

..............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу.

Всё предельно понятно и доступно! Спасибо! С Новыми Годами (Н.Г. и С.Н.Г.) и Рождеством Христовым!