Проблемы с капремонтом в 5-этажном доме - куда деваются деньги и зачем нам опять платить?

• г. Улан-Удэ

Квартира в 5-этажном доме. Я плачу председателю ТСЖ квартплату, плачу за свет, воду, отопление, ОДН... Дому 7 лет, а он уже хуже лачуги. Звонил председателю ТСЖ, спрашивал про капремонт. Тот пояснил, что наш дом запланирован на ремонт только на 2023 год и то, только коммуникаций. Что нам ещё надо платить и за капремонт!? Куда? Кому? ведь председатель ТСЖ получает от нас деньги, отвечает на вопросы по капремонту. Или это не та оплата? Ещё и там будут побирать!?

Ответы на вопрос (2):

Олег Радомирович, здравствуйте.

.......................................................

Собственнику или нанимателю жилого помещения в многоквартирном жилом доме необходимо знать, как "Таблицу умножения", следующие нормативные акты, которые регулируют многие вопросы по оплате за коммунальные услуги, за содержание общедомового имущества и по оплате за ремонт или капремонт жилых помещений и общедомового имущества МЖД.

.............................................................................................................................

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

............................................................................................................................

В этих нормативных актах Вы найдете ответы не только на эти свои вопросы, но и на многие другие жилищные вопросы.

Также члены ТСЖ вправе знакомиться со всеми решениями общего собрания членов ТСЖ и решениями правления ТСЖ, заслушивать на общих собраниях членов ТСЖ о работе правления ТСЖ и о работе председателя правления ТСЖ, знакомиться с Уставом ТСЖ и т.д.

..............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Всё предельно понятно и доступно! Спасибо! С Новыми Годами (Н.Г. и С.Н.Г.) и Рождеством Христовым!

Спросить
Пожаловаться

У нас ТСЖ, 1 многоквартирный дом, дому 9 лет! Председатель выставляет счета по капремонт, данная процедура установлена общим собранием собственников с перечислением денежных средств на спецсчет в банк! Все платят исправно!

Но жилнадзор прислал письмо-предостережение, в котором описывается, что председатель не имеет права выставлять счета по капремонту, так как наш дом не включён в программу капремонта и рекомендует прекратить сбор денег!

Скажите пожалуйста, законно ли это? Ведь ТСЖ имеют права собирать деньги на капремонт, самостоятельно ремонтироваться, миную государственные программы?

Наш многоквартирный дом обслуживается управляющей компанией, избран Совет дома, имеет свой спецсчет по взносам на капремонт. Квитанции по оплате высылает Фонд каперемонта области. Ряд собственников имеет большую задолженность по уплате взносов по капремонту. Кто в этом случае должен выступать в качестве истца по взысканию задолженности: фонд капремонта или председатель совета дома?

Я живу в Москве в ЦАО. Дом наш старый, но в хорошем состоянии, многие жильцы дома сделали хороший ремонт в квартирах. Сейчас префектура навязывает нам провести капремонт дома в 2016 году. Для этого уже прислано готовое решение общего собрания, где мы (жильцы) голосуем 100% за ремонт и за смету ремонта. В плане - замена всех труб (гор. и хол. вода, отопление, канализация), стояков, эл. проводки, кровли крыши, ремонт фасада, ремонт подвалов и подъездов. При таком ремонте требуется разобрать весь дом буквально по-кирпичику. Решение уже готово и Старший по дому сопротивляться этому подлогу не хочет. Мы (большинство) против капремонта. Товарищества собственников у нас нет. Как в этом случае можно противостоять капремонту и что надо делать? Префектура настаивает на подписании решения общего собрания. Помогите нам отказаться от капремонта или ограничиться только фасадом! Спасибо за внимание!

Я живу в 16 квартирном доме на самоуправлении. Отдельно платим за капремонт. Ежемесячно платим взносы на текущий ремонт по расценкам капремонта и дополнительно на зарплату председателю дома (нет трудового договора на председателя, только протокол собрания). Работы председателем никакие не производились. Имею ли не платить часть взносов, которые идут на зарплату председателю и как это обосновать?

Дом 1051 года, получили уведомление о проведении капремонта через регионального оператора. Дом никогда не подвергался капремонту, вопросы:

- не согласны с объемом проводимых работ (в смете отсутствует ремонт лестничного пролете - деревянные полы, перекрытия, замену деревянных рам, проемов, полов в квартирах) в общем капремонт без переселения - это не капремонт для 70-летнего дома. Как мы можем повлиять на объем, добавить необходимые работы?

- оплата за такой ремонт - за какой счет: за счет графы на капремонт или это будет дополнительная оплата?

1) Например, капитальный ремонт запланирован на 2030 год, то есть платить за будущий капремонт я буду еще 13 лет.

Представим, что наступил 2020 год, к этому времени я уже 3 года плачу взносы на капремонт. И в этом же году я уезжаю в другой город и продаю квартиру.

Получается, что внесенные мной деньги НЕ УЧАСТВОВАЛИ в капремонте. НИКАК. до капремонта еще 10 лет, но деньги мной сданы.

Мне хотелось бы узнать, смогу ли я вернуть деньги, внесенные на несостоявшийся в моем случае капремонт?

И если нет то почему? Ведь я сдаю деньги именно на услугу под названием Капитальный ремонт, но услугу не получаю. Думаю, что я имею право вернуть деньги за неполученную в полном объеме услугу.

Меня интересует вопрос об общей сумме платежа на капремонт. Ремонт у нас запланирован на 2020 год, платить надо уже сейчас и до какого момента? Или это теперь будет постоянный платёж? И будут ли платить за капремонт Жильцы нового дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как не платить за капремонт, дом 3 года назад выиграл суд на капремонт, в прошлом году его полностью сделали, а за капремонт с нас деньги берут, как не платить, ведь ремонт дому больше не нужен, дом 37 года до следующего капремонта вряд ли доживет.

Дом кооперативный. Дом 1971 года постройки. Управляет домом ЖСК. Я являюсь собственником квартиры по дарению. Председатель ЖСК в связи с предстоящей реформой жск в части капитального ремонта дома отказывается собирать общее собрание собственников мотивируя свой отказ тем, что собрание собирала, но никто не пришел... Соответственно жильцы дома не смогут выбрать вариант накопления средств для капремонта дома и вынуждены (по вине председателя) будут отправлять деньги на капремонт в общий котел и ждать в этом случае капремонта согласно программе капитального ремонта в г. Москве в 2033 году... Что можно сделать и какие меры предпринять?

Законно ли уже брать деньги за капремонт который якобы будет в 2029 году и уже пришли отдельные квитанции на оплату за квартиру я плачу отдельно и туда входит капремонт сегодня вжк попросила распечатку там написано в каком году построин дом и в каком году будет ремонт каждого дома наш будут делать в 2029 и до 2043 г разные ремонты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение