Как согласовать выбор фамилии при регистрации брака - желание супруги иметь двойную фамилию, в то время как я хочу сохранить свою

• г. Санкт-Петербург

Мы подаем заявление о регистрации брака жена хочет двойную фамилию а я остаться при своей, можно ли это сделать и как что бы не было никаких проблем при подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, можно. В заявлении в соответствующей строчке она должна указать, какую фамилию ей нужно присвоить после регистрации брака. В соответствии с п. 1 ст. 32 Семейного кодекса РФ, супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.