Возможность получения группы по инвалидности при остеохондрозе и наличии межпозвонковых грыж - что делать?

• г. Смоленск

Мне 56 лет. Страдаю остеохондрозом уже 17 лет. В 2007 г. перенес операцию по удалению межпозвонковой грыжи в поясничном отделе. В настоящее время там же имеются 2 грыжи. С сентября 2015 г. возникло обострение. С этого времени 3 раза лежал в стационаре, было незначительное улучшение, но затем опять обострение. Безболезненно передвигаться не могу. Сидеть могу без боли. Работаю строительным мастером, целый день нужно ходить по объектам, но я не в состоянии это делать. В очередной раз пошел к врачу, он лечение не назначил, сказал. Что делайте гимнастику ходите в бассейн и смиритесь со своим положением, приспосабливайтесь к данным обстоятельствам. На вопрос могу ли я вновь претендовать на группу по инвалидности (2007-2008 гг была 3-я гр.) он ответил, что у меня нет к этому показаний. У меня вопрос: Могу ли я снова рассчитывать на получение группы по инвалидности, если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

См. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"