Отец умер в сентябре 2009 года, мать умерла в декабре 2009 года, следовательно, в наследство не вступала.

• г. Владивосток

Родители умерли. Отец умер в сентябре 2009 года, мать умерла в декабре 2009 года, следовательно, в наследство не вступала. После их смерти осталось два наследника (я и брат). Завещания родители не оставляли. От родителей осталась квартира (приватизирована), гараж, машина. Оригиналы документов на все имущество родителей забрал брат. Брат прописан в квартире родителей (другого жилья у него нет), я прописан в своей квартире. Мной в течение 6 месяцев после смерти родителей подано заявление на наследство с указанием, что наследников двое (брат заявление не подавал и не хочет). По мирному решать вопрос раздела имущества брат не хочет. Не оформив справку БТИ, не оформив квартиру в собственность, живет в ней, делает там ремонт, снес стены, сделал перепланировку без соответствующего на то разрешения официальных органов.

Каковы наши шансы на равный раздел имущества (я не против, брат возражает) и как защитить свою долю в квартире родителей от его несанкционированных действий в части перепланировки без разрешения на то официальных органов?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

естественно, что наследуете вы в равных долях. Ваша доля в наследстве в данном случае ничем не умаляется.

Брат в данной ситуации поступает неразумно, поскольку его действия по перепланировке и отказ от оформления своих прав никак проблему не разрешат и на Ваше право собственности не повлияют. После Вашего вступления в права наследования и права собственности он не вправе Вам запретить или препятствовать в пользовании и владении квартирой.

О факте незаконной перепланировки Вы вправе заявить не только в местное управление архитектуры и градостроительства (осуществляющее согласование перепланировок) , но и в заинтересованных службы (пожарникам, газовикам и пр.)

Впоследствии, оформив свое право собственности, Вы будете вправе распоряжаться долей по своему усмотрению.

С уважением,

Валерия Дорошенко.