Возможность забрать внука из США без согласия родителей - правовые и этические аспекты

• г. Николаев

Дочь с мужем живет в сша. там родился внук. Сейчас ему 13 лет. с 4 до 12 лет внук жил в украине. В настоящее время зять находится в иммиграционной тюрьме. Дочь выпивает. Могу ли я забрать внука опять к себе в украину без их согласия?

Ответы на вопрос (2):

Навряд чи. Скоріше за все він громадянин США. Хоча є варіант звернутись в їхній аналог органу опіки та піклування, но не факт, що Вас призначать опікуватись.

Нет, не можете. Ребенок действительно является гражданином США, родители не лишены родительских прав, американский суд соответствующей юрисдикции не назначал Вас опекуном... Cледовательно, ребенка Вам никто не отдаст.