Присутствие бывшей жены на суде при установлении времени общения с отцом - обязательность или возможность делегирования прав через адвоката?
199₽ VIP

• г. Светлоград

Обязательно ли бывшей жене присутствовать на суде ЛИЧНО при рассмотрении дела о установлении времени общения ребёнка с отцом? Или она может передать свои основания через адвоката?

Ответы на вопрос (9):

Представлять интересы в суде можно лично, и (или) через представителя, уполномоченного нотариальной доверенностью. Через адвоката на основании ордера тоже можно.

Да, может нанять судебного представителя. Лично может не присутствовать.

.

ГПК РФ

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Можете не приходить, вести дело через представителя

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 48]

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Нет. не обязательно. Она может оформить доверенность (ст. 53 ГПК РФ)

вы вправе выдать нотариальную доверенность представителю (адвокату, юристу...) на предостание ваших интересов в суде и сами можете не присутствовать... однако нужно быть уверенным, что ваш представитель обладает полной информацией в таком сложном и тонком вопросе....

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).

Если ребенок достиг возраста 10 лет, то согласно ст. 57 СК РФ обязательно учитывается его мнение.

Однако, рекомендую всё же лично присутствовать на суде для того чтобы были учтены все Ваши интересы

Здравствуйте. Можете конечно.

ГПК РФ

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Несмотря на то, что по закону защиту интересов в суде можно доверить представителю, - на основании ст.48 ГПК РФ - суд должен отложить рассмотрение дела по существу...

Вопрос решается при личном присутствии обоих родителей.

Согласно ст. 48 ГПК РФ гражданские дела в суде ведутся лично сторонами или через представителя. Но не советую такой серьезный и важный для Вас и ребенка вопрос поручать вести другому лицу вместо себя, суд при вынесении решения это примет во внимание и не в Вашу пользу

Нужно показать суду- насколько Вы заинтересованы в исходе дела в Вашу пользу и пожертвовали работой или другими обстоятельствами ради личного присутствия в суде, что Вы лично боретесь за интересы ребенка, а не перепоручаете это постороннему лицу. Этим обстоятельством может воспользоваться бывший муж и преподнести суду Ваше отсутствие - как равнодушное отношение к ребенку. Да и опеке тоже не понравится.

Вы вправе участвовать в суде с адвокатом или юристом, если Вам требуется квалифицированная помощь, но настоятельно советую присутствовать лично при решении вопроса, затрагивающего интересы ребенка.