Что делать, если судебные приставы наложили ограничение на регистрацию транспортного средства за неуплату налога бывшим владельцем?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Купил т\с судебные приставы наложили ограничение на регистрацию т\с за не уплату транспортного налога бывшим хозяином т\с что делать ждать когда он уплатит.

Ответы на вопрос (7):

Если ограничение было наложено до продажи, то можете требовать расторжения договора купли-продажи (ст. 475 ГК РФ). Если же ограничение появилось позднее, то надо в суде обжаловать данное ограничение

можете уплатить сами, затем взыскать налог с бывшего собственника как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК ( так как собственник несет бремя содержания имущества - оперируйте ст. 210 ГК)

Здравствуйте! Новый хозяин в течение 10 суток после заключения договора должен прийти в ГИБДД с ПТС и договором купли-продажи и поставить машину на учет.

В свою очередь бывший владелец авто через 10 дней после подписания договора вправе обратиться в ГИБДД с заявлением и копией договора купли-продажи, чтобы прекратить регистрацию транспортного средства. Ему в этом не откажут, даже если в регистрационные данные еще не внесены изменения.

Что касается транспортного налога, то его обязан платить тот, на кого зарегистрирован автомобиль (ст. ст. 357 и 358 НК РФ). В свою очередь налоговая инспекция рассчитывает транспортный налог по автомобилям на основании данных, которые поступают из ГИБДД (ст. 362 НК РФ и п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938).

Поэтому до тех пор, пока транспортное средство не снято с регистрационного учета, налоговая инспекция присылает уведомления на уплату транспортного налога (ст. 357 и п. 3 ст. 363 НК РФ). Если деньги ещё не передали за автомобиль, не покупайте такое авто

Судебные приставы от Вас оплату налога не примут при всем желании, поэтому нужно либо искать прежнего хозяина и требовать уплаты им налога либо брать у него доверенность и платить налог от его имени. Тогда приставы снимут ограничения на регистрацию.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к приставу с договором купли-продажи и написать заявление о снятии ограничительных мер. Вы собственник и не отвечаете по долгам предыдущего владельца. Если ограничения были наложены до сделки, то по заявлению снять уже ограничения не получится. Ждать, когда бывший владелец соизволит уплатить свои штрафы, смерти подобно. Попробуйте его убедить. Если не получится, то заплатите сами и потом взыщите с него в судебном порядке, как убытки + компенсацию морального вреда (статьи 15, 151 ГК РФ)

Здравствуйте. Запрет на регистрационные действия судебный пристав накладывает во время проведения исполнительных действий по возбужденному исполнительному производству ( ст 64 Закона РФ « Об исполнительном производстве). Чтобы снять запрет на регистрационные действия нужно окончить исполнительное производство ( погасить долг). Это может сделать или сам должник ( старый собственник автомобиля) или правопреемник. Для правопреемства нужно оформлять соглашение о переводе долга при наличии согласия кредитора.( ст. 191 Гражданского кодекса РФ) Это если он сам не будет платить по каким то своим причинам.

Вам нужно обращаться в суд.

Ст. 442 ГПК РФ указывает:

"В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства."

Предоставите в суд свой договор покупки ТС, и суд обяжет приставов снять ограничения.