Подскажите, что мне сделать, чтоб получить свой законный расчет по сокращению и куда лучше всего обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Организация, в которой я работаю, из-за финансовых трудностей, закрыла магазин, а персонал закрывающегося магазина попросили написать заявления по собственному желанию. После разговора с представителями головного офиса, соглашение по договоренности сторон не было принято. Никто ничего не писал. Весь персонал оставили, но изменили заработную плату, оставили один оклад и поставили работу сотрудников под чуткий контроль руководства (психилогическое давление, дискриминация). Подсовывают распоряжение об изменениях заработной платы под роспись с проставленным задним числом. Заставляют выполнять работу не прописанную в моем трудовом договоре (я продавец, а выполняю работу связанную с демонтажем оборудования) Также обещали понизить в должности (мастер чистоты и секретарь-референт) Работадатель явно путем дискриминации и психологического давления, понижения в должности, зарплаты пытается добиться увольнения по собственному желанию. Ситуация усложняется тем, что работадатель пошел на принцип. Подскажите, что мне сделать, чтоб получить свой законный расчет по сокращению и куда лучше всего обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий, у Вас в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы. В случае ликвидации магазина Вас обязаны уведомить о ликвидации торговой точки или филиала с предоставлением компенсаций за два месяца. Об изменении заработной платы также обязаны предупредить за два месяца, поскольку это является изменением условий трудового договора. Если вы что-то подписываете, то ставьте дату, которой подписываете, рядом с подписью. Никто не может заставить Вас выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором или должностной инструкцией. Непонятно, магазин уже закрыт или еще работает. И если закрыт, то куда Вас перевели (если перевели). Вы можете обратиться в гострудинспекцию или написать жалобу в прокуратуру.