До марта 2003 года приносил всю зарплату (с 2-х работ) в семью т.к. жили вместе.

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста! Разведены уже 3 года, но жили вместе. По инициативе супруги пришлось уйти из семьи в марте 2003 года. В декабре 2002 года устроился на вторую работу. До марта 2003 года приносил всю зарплату (с 2-х работ) в семью т.к. жили вместе. Сейчас бывшая жена возбудила дело и судебные приставы насчитали долг по алиментам по 2-й работе с декабря 2002 года, хотя я жил с семьёй до марта 2003 и всё отдавал жене. Что мне делать? Ведь это явный абсурд.

Ответы на вопрос (1):

Согласно утвержденного правительством РФ Перечня видов зар. плат и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (от 18.07.96) - удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.

В Вашем случае, если Вы не согласны с таким определением задолженности и считаете, что это существенно нарушает Ваши интересы, Вы имеете право согласно п.4 ст. 113 СК РФ обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

П. п.5 этой же статьи также предусматривает при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем возможность обжалования действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Только не забудьте предоставить доказательства, что Вы деньги отдавали, а именно чеки на приобретение каких-либо вещей, которыми пользуетесь совместно, либо жена и ребеннок, и т.д.