Скажите, пожалуйста, значит обвиняемому необходимо явиться на слушание, даже если имеется больнчный?

• г. Омск

Человек обвиняется в сбыте наркотических средств. Находится под подпиской о невыезде. На судебное заседание не явился 2 раза, по причине болезни, имеет больничный лист на руках. Судья пришла в ярость и сказала, что если он не явится на следующее слушание опять принесет больничный лист, она изменит меру пресечения. Суд сделал запрос в поликлинику, выдавшую больничный лист, может ли он прийти в суд по состоянию здоровья и врач сказал, что в принципе может. Скажите, пожалуйста, значит обвиняемому необходимо явиться на слушание, даже если имеется больнчный? И какими законами и статьями необходимо аппелировать, чтобы не посещать слушание до полного выздоровления?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, никакими статьями здесь апеллировать невозможно. Судью интересует мнение врача. Если бы Ваш знакомый лежал в стационаре, после операции, инсульта, инфаркта, гипертоническом кризе и пр. состояниях, то лечащий врач сделал бы письменное заключение, что в суде этому больному участвовать запрещено до выздоровления. И тогда не было бы никаких проблем. Сейчас, дабы не попасть в СИЗО и получить реальный срок, надо взять больничные и явиться в суд. Если станет плохо, сообщить об этом суду. Они вызовут скорую и решат вопрос либо о перерыве в заседании, либо о его продолжении. Не стоит рисковать подпиской о невыезде. Советую от чистого сердца.

С уважением, Марина Викторовна

Ольга!Ё Если врач дал заключение,что он может прийти в суд,то какие же еще доводы нужны. Ему лучше пойти,иначе судья может вынести определение о замены меру пресечение на взятие под стражу.