Как получить второе гражданство для ребенка, родившегося в другой стране?

• г. Москва

Вот такая ситуация! У меня подруга гражданка России! Она вышла замуж за Турка! Переехала жить в Турцию, и родила там сына! И ребенку дали Турецкое гражданство! Как можно ребенку сделать второе гражданство!?

Ответы на вопрос (2):

Приехать в Россию на ПМЖ и сделать гражданство России ребенку

Если на ПМЖ, а как мужу быть!?