Что мне необходимо сделать, чтобы этого недопустить, может какие-то документы надо будет предоставить суду или свидетелей?

• г. Ростов-на-Дону

Мне вот по какому вопросу:

Я устроился на работу в июне месяце в филиал одной компании, только-только начинавшей свою деятельность в нашем городе. Бизнес у предпринимателя не пошел, ввиду большой конкуренции и безграмотного управления, и уже к августу месяцу стало ясно, что дела обстоят худо, и в ближайшем времени вряд ли что-то изменится. Не взирая на это, я продолжал работать до конца ноября месяца, выполняя свои служебные обязанности, вплоть до прекращения доступа к нашему офису арендодателем, ввиду неуплаты аренды за 2 месяца. Сам же предприниматель не появлялся у нас в городе с конца октября месяца. Т.е. фактически я прекратил выполнение своих служебных обязанностей в конце ноября, а уже 3 декабря написал заявление об увольнении по собственному желанию и отправил заказным письмом с уведомлением на юридический и фактический адреса фирмы. Моей целью было получить на руки трудовую книжку и оставшуюся задолженность по заработной плате, не выплачиваемой, кстати сказать, с сентября месяца. Об этом же было сообщено работодателю в устной беседе по телефону. Однако работодатель вопреки законодательству и здравому смыслу не спешил выдавать мне трудовую книжку, это продолжалось вплоть до вмешательства прокуратуры (ему позвонил следователь). 15 января 2010 года состоялась встреча с представителем работодателя, который осуществлял выдачу трудовых книжек в обмен на подписание заявление об увольнении по собственному желанию от конца ноября месяца, в противном случае предприниматель угрожал (и это могут подтвердить свидетели) испортить трудовую книжку неадекватными записями, оспаривание которых в суде займет много времени, а до этого будет значительно препятствовать трудоустройству на работу. В этой ситуации я расписался об ознакомлении текущей датой, т.е. 15 января 2010 года, в приказе о моем увольнении по собственному желанию от 30 ноября 2009 года. Далее написал под вышеуказанным давлением 2 заявления об увольнении по собственному желанию: одно от 15 января 2010 года, второе от 30 ноября 2010 года (! 2010 года!). Трудовая книжку была выдана мне на руки, запись об увольнении стоит 30 ноября 2009 г. В связи, с чем у меня к уважаемому юристу имеется следующий вопрос: подскажите, пожалуйста, какой датой мне просить суд произвести мое увольнение (с обязательным изменением записи в трудовой книжке), чтобы получить с предпринимателя максимально возможную сумму компенсации:

• 30 ноября 2009 года – в этом случае предприниматель должен будет выплатить мне всю причитающуюся белую заработную плату с сентября месяца по ноября + отпускные + компенсацию за задержку выплаты заработной платы, а далее в соответствии со статьей 234 ТК РФ в виду удержания трудовой книжки среднюю зарплату вплоть до дня её фактической выдачи, т.е. 15 января;

• 15 января 2010 года – в этом случае предприниматель должен будет выплатить мне всю причитающуюся белую заработную плату с сентября месяца по 15 января + отпускные (которые за счет декабря и января будут больше) + увеличенные опять-таки за счет 2 месяцев компенсации за задержку выплаты заработной платы. Однако, как я уже говорил, с 30 ноября по 15 января я фактически не работал, не сможет ли работодатель сослаться на этот факт, чтобы уменьшить сумму средней заработной платы или вообще ее не выдавать за декабрь и январь месяцы? (если действовать по первой схеме, то там за задержку трудовой книжки факт моей работы/неработы значения иметь не будет).

• Просить суд уволить меня датой вынесения решения по моему исковому заявлению, а мои заявления об увольнении по собственному желанию просить признать недействительными, так как они были написаны под давлением, о чем могут быть принесены свидетельские показания (предприниматель говорил об этом по телефону, при включенной громкой связи (он об этом знал) в присутствии 2 х свидетелей). В этом случае увеличиваются все суммы его задолженности передо мной по дату принятия решения судом, но опять таки он легко может доказать что я не работал с 30 ноября и следовательно не производить мне выплат, или я ошибаюсь?

На сколько я понимаю мои заявления об увольнении по собственному желанию от 3 декабря 2009 г. значения не имеют и работодатель не сможет в случае чего на них сослаться, т.к. во-первых оба они мне вернулись с пометкой о неполучении (т.е. я подозреваю, что работодатель о них даже и не знает, хотя в исковом заявлении я этот факт уже отразил); во-вторых так как с приказом о моем увольнении я фактически был ознакомлен только 15 января, что и отражено в документах, и это при том, что сам приказ некорректен, так как выписан от 30 ноября 2009 года.

Может или нет работодатель произвести моё увольнение и обосновать это сокращением штата? Если да, то от какого числа? Что мне необходимо сделать, чтобы этого недопустить, может какие-то документы надо будет предоставить суду или свидетелей?

Заранее благодарю Вас за оказанную юридическую помощь в столь сложной для меня с правовой точки зрения ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, сроком увольнения считается срок указанный в трудовой книжке. 30 ноября 2009г. О каком сокращении штата идёт речь. Прочтите статью по которой Вы уволены. Собственное желание. Всё остальное Ваши мечты.и домыслы. Суд ссылается на конкретные факты.