По иску факту установления отцовства можно избежать госпошлины раз это действие всё в интересах детей? Заранее спасибо.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Нет, госпошлина по данному иску предусмотрена Налоговым кодексом и составляет 300 рублей.

Освобождение от уплаты такой госпошлины не предусмотрено законом. По такому иску госпошлина равна 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 333.20 НК РФ, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.