Является ли сотовый телефон технически сложным товаром и как это определяется в РФ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста, является ли сотовый телефон технически сложным товаром, дело в том, что в постановлении правительства РФ от 13.05.1997 года №575 такое понятие, как радиочастотное устройство отсутствует. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Алексей, дан полный перечень товаров, в котором присутствует название-телефонные аппараты

1. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.

Здравствуйте, Алексей!

Радиочастотное устройство - это слишком широкое понятие. В Перечне указано конкретно: телефон.

Алексей!

В ПЕРЕЧЬНЕ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ

КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ

УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ

СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ , утвержденных Постановлением Правительства

Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 телефон не содержиться.

Указны лишь

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

С уважением В.Манин

Здравствуйте Алексей!

Соглашусь с коллегой Маниным В.П.

Действительно, в указанном Вами 575 Постановлении, телефон не указан.

Уважаемые юристы, что ответили первые два раза, по видимому спутали с Постановлением №55.

Удачи!

Вы опишите проблему подробнее, что Вы хотите то?