Я пошёл в суд получать исполнительный лист, но там мне сказали, что исполнительный лист выдаётся только истцу.

• г. Москва

У меня сложилась парадоксальная ситуация: после вынесения решения суда я (ответчик) хочу его исполнить, а моя бывшая жена (истец) категорически против. Вкратце суть такова. После развода бывшая жена с малолетними детьми уехала жить к своим родителям. После этого подала иск о вселении себя, вселении детей и определении порядка пользования квартирой из которой уехала. В данной приватизированной квартире 2/3 принадлежит моис родителям, 1/3 старшей дочери (5 лет), оба ребёнка здесь прописаны, я и мои родители также прописаны. После долгих судо, кассаций и повторных рассмотрений было принято решение: детей вселить, во вселении бывшей супруги и определении порядка пользования - отказать. Юридически закреплённого соглашения о том, с кем остаются дети после развода у нас нет. Я пошёл в суд получать исполнительный лист, но там мне сказали, что исполнительный лист выдаётся только истцу. Бывшая жена детей вселять не собирается. Как я могу исполнить данное решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, Вы лично никак не можете исполнить решение суда, т.к. не имеете на руках исполнительный лист. Ваша жена вправе сама решать данный вопрос.

Обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей. И в судебном заседании использовать состоявшееся решение суда по этому вопросу. Нечто подобное у меня было. Когда жена, желая всех обхитрить, обхитрила сама себя.... Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Всё правильно вам сказали.

Исполнительный лист выдаётся приставам самим судом, либо на руки истцу.

Исполнительное производство возбуждается только по заявлению истца.

Судебные приставы исполняют только решение суда.

Исполнительный лист передаётся приставам для исполнения только в течение трёх лет с даты его вынесения. Пройдёт 3 года и решение суда уже исполнить нельзя будет.

Николай Васильев