Какое на данный момент наказание за хранение и употребление насвая?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Насвай (насыбай, нас, нац, нос, айс, нацик, насыр, снюс) — вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии.

Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы. При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений.

Поскольку насвай не является наркотическим средством, ответственности за его хранение и употребление не предусмотрена.