Какие льготы я имею на получение досрочной пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Мне сейчас 52 года. У меня более 30 лет трудового стажа.

13 лет отработал по списку номер 2 на вредном производстве.

А потом ещё 14 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу.

Какие льготы я имею на получение досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий, досрочную пенсию Вы сможете оформить по достижению возраста 55 лет (ст.27 п.1 пп.2, ст.28.1. п.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ";). Ст.27:

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Ст.28.1.:

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.