Какие льготы я имею на получение досрочной пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Мне сейчас 52 года. У меня более 30 лет трудового стажа.

13 лет отработал по списку номер 2 на вредном производстве.

А потом ещё 14 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу.

Какие льготы я имею на получение досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий, досрочную пенсию Вы сможете оформить по достижению возраста 55 лет (ст.27 п.1 пп.2, ст.28.1. п.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ";). Ст.27:

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Ст.28.1.:

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Бурильщик отработал 10 лет 9 месяцев 15 дней в районе, приравненном к Крайнему Северу и 3 года 7 месяцев года на Крайнем Севере, сейчас 49 лет. Общий страховой стаж 27 лет. Когда обратиться в ПФР за назначением досрочной пенсии?

Бурильщик отработал 12 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу и 3,6 года на Крайнем Севере, сейчас 49 лет. Когда возникнет право до досрочную пенсию?

Владимир,14.2 лет проработал в районе приравненном к Крайнему Северу: из них 6.5 лет по 2 списку и 7,7 года по 1 списку, кроме этого 1 год 4 месяца по 2 списку без района приравненном к Крайнему Северу (года указаны чистые периоды согласно Постановления Правительства РФ от №516 от 11.07.02.исключены), общий стаж 25 года. Каков возраст выхода на пенсию? И как измениться пенсионный возраст если отработать 4.5 года уже на Крайнем Севере, то есть выработать 20 лет района приравненного к Крайнему Северу?

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Отработал три с половиной года в районе приравненном к крайнему северу и пять с половиной лет по 2-ому списку (завод Пластмасс). Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

25 лет отработал в районе приравненому к крайнему северу.1 год в крайнем севере сколько дней полагается мне отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу 55 лет. Подскажите что из этого можно учесть при уходе на пенсию досрочно...1).Служил в армии в районе Крайнего Севера (сроил БАМ) 2). 8 лет работал в районе приравненом к Крайнему Северу 3). Работал на вредном производстве-оператором холодильных установок (около 5 лет) и в армии был взрывником.. это тоже наверное вредное производство считается, т.к. работал с токсичными веществами, аммонитом.

Имею стаж работы на судах флота 10 лет и 18 лет стажа работы в районе приравненном к Крайнему Северу.

Моему другу, имеющему стаж работы на судах флота более 12,5 лет и более 20 лет стажа работы в районе приравненном к Крайнему Северу, была назначена пенсия по достижении возраста 50 лет (сыграла двойная льгота).

Каким образом будет рассчитываться мой возраст выхода на пенсию?

Заранее благодарен за ответ,

Юрий.

Я отработала 4 года в районе, приравненном к Крайнему Северу и 13 лет в Районе, отнесенному к Крайнему Северу. Сейчас проживаю и на пенсию вышла не на Севере. Полагается ли мне доплата к пенсии за работу на Севере? Спасибо. Алла Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение