Кому положена фиксированная выплата к пенсии по закону ФЗ-400?
199₽ VIP

• г. Железногорск-Илимский

Согласно п.2 ст.17 ФЗ-400 пенсионерам-северянам с 01.01.2016 года положена фиксированная выплата к пенсии. Однако, в пенсионном фонде мне ответили, что это касается тех пенсионеров, которые вышли на пенсию, начиная с 01.01.2015 года. Где правда? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Всё правильно говорят в ПФР.

Вам уже пересчитали пенсию согласно ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

"Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона."

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п. 2 ст. 17 на вас не распространяется. Вам правильно сказали в ПФ.

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

В статье 36 данного закона написано что он вступает в силу с 1 января 2015 года и нет ссылки что данный закон имеет обратную силу то есть распространяется на пенсионеров ,вышедших на пенсию до 1 января 2015 года Поэтому к вашему сожалению в пенсионном фонде правы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года,

Добрый день Александр Сергеевич, разве в пункте 2 статьи 17 ФЗ №400-ФЗ, сказано об увеличении фиксированной выплаты именно с 01.01.2016г. Вышеуказанный федеральный закон вступил в силу с 01.01.2015г., поэтому вам сказали правильно в пенсионном фонде, это касается только тех кто идет на пенсию именно с этой даты.

Для всех остальных пенсионеров закон об увеличении базовой(фиксированной) части пенсии вступил в силу с 01.01.2008г.

С 01.01.2008 г. вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2007 г. N 312-ФЗ, устанавливающий размеры базовых частей трудовых пенсий по старости и инвалидности для «северян». Право на повышенные базовые части трудовых пенсий имеют лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера ( РКС ) либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу ( МПКС ). Обе эти категории лиц должны также иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет ( мужчины ) или не менее 20 лет ( женщины ). Лицам, работавшим как в РКС, так и в МПКС, в целях установления размера базовой части каждый календарный год работы в МПКС считается за 9 месяцев работы в РКС.

Если у вас имеются все условия для получения повышенного базового(фиксированного) размера пенсии, то вы уже должны были его получать.