У нас совместный сын. Если до развода приобрету себе комнату с подселением, Будет ли при разводе супруга претендовать на долю?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Да, будет, так как будет считаться совместно нажитой.

Да на 1/2 не делайте этого. Исключение может составлять случаи когда супруги совместно не проживают брачных отношений нет и у них раздельный бюджет, но это придется доказывать.