Бывший муж создает препятствия в продаже 1/2 доли кооперативной квартиры - как разрешить проблему?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решением С-Петербургского суда первой и второй инстанции однокомнатная кооперативная квартира и дачный участок в С-Петербурге разделены в равных долях, по 1/2, между мной и бывшим мужем. Данная собственность мной зарегистрированна законным порядком.

Я ещё имею в собственности жилую площадь в С-Петербурге, в которой зарегистрированы моя мама, дочь и нынешний муж.

Сособственник-мой бывший муж всячески чинил и чинит препятствия в пользовании мной моей законной собственностью, коммунальные и иные платы, за которую я оплачиваю своевременно.

После суда и регистрации моей собственности (1/2 квартиры, 1/2 дачи), сособственику (бывшему мужу) в законном порядке (через нотариуса) было предложено его законное право о первоочередном праве на выкуп моей 1/2 доли в совместной кооперативной однокомнатной квартире. Я получила от сособственника письменный отказ о его праве выкупа 1/2 доли квртиры. И по настоящее время бывший муж (сособственик квариры и дачи) не идёт ни на какой контакт со мной и моими представителями о мирном разрешении проблемы.

Со мной и моим нынешним мужем проживает в моей квартире престарелая мать, инвалид 1 группы, узник войны.

Для улучшения жилищных условий моей семьи я хочу использовать свою 1/2 доли в квартире в денежном качестве (продать 1/2 доли кооперативной квартиры). Но без согласия сособственника (бывшего мужа) я не могу продать свою долю в однокомнатной кооперативной квартире.

В "чистом" виде 1/2 доли в однокомнатной кооперативной квартире продать проблематично, да и предлагаемая мне цена за мою долю квартиры риэлторами ниже рыночной в 2-3 раза, что естесственно не устраивает меня.

Подскажите, пожалуйста, как мне разрешить данную проблему.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (8):

Если отказался, какие проблемы - продавайте.