Процесс развода и борьба за опеку над ребенком - кто имеет больше шансов победить?

• г. Самара

Я состою в официальном браке в течении 7 лет. Взял супругу с ребенком, и сейчас имею совместного ребенка с ней. В даннный момент супружеские отношения разрушены, предстоит развод. Хочу чтобы сын остался со мной. Я работаю на стройке прорабом, получаю даже очень приличные деньги., но нет собственного жилья, а жилье имеет моя мама. Жена образования не имеет (не полное среднее), работает дворником, с доходом в 7 тысяч, но имеет 1 комнату в коммунальной квартире.

Вопрос: какой процент выигрыша в суде, что я отсужу ребенка для дальнейшего воспитания. Какие для этого документы я должен подготовить для судебного процесса.

Уважаемые юристы, ПОЖАЛУЙСТА, если возможно ответьте на электронный ящик. Т.к не часто имею возможность быть в интернете. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! При решении в судебном порядке вопросов, связанных с определением места жительства несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает прежде всего возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. При этом Верховный Суд РФ особо подчеркнул, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей решающего значения не имеет. Т.е. Вам необходимо доказать, что Вы более достойны и способны воспитывать ребенка, нежели Ваша супруга. Для этой цели однозначно необходимо будет взять у работодателя справку о размере Вашей заработной платы, а также характеристику. Такую же характеристику надо будет подготовить и с места жительства (я понимаю так, что это - место жительства Вашей мамы). Неплохо было бы также подумать и о свидетелях, которые могли бы подтвердить, что Вы по своим личным качествам сможете лучше воспитать ребенка, нежели мать.

Т.е. судебная перспектива есть, но надо будет приложить определенные усилия.

С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.