Какой размер материнского капитала предусмотрен для рождения двойняшек?
₽ VIP

• г. Бирск

Хотелось бы знать, в каком размере предусматривает закон получение "материнского капитала" в связи с рождением двойняшек. Консультировались, но получили разные ответы. В Пенсионном фонде сказали, что деньги выдаются в связи с родами, а не по количеству рожденных (по инструктивным документам). В юрконсультации - за двойняшек получаем двойной размер. Так как же все-таки правильно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса. В юридической консультации Вам дали неверный ответ. При рождении двойняшек (и даже тройняшек) размер материнского капитала не удваивается (не утраивается), поскольку женщина имеет право на получение материнского капитала один раз в жизни при рождении второго и последующих детей. С 1 января 2010 материнский капитал составляет 243 тыс. 378 руб.

Уважаемая Лариса! Размер материнского капитала выплачивается однократно и никак не зависит от количества родившихся у Вас одновременно детей. В 2009г. эта сумма составляет 312 162,5 рубля (ст.11 Федерального закона от 24.11.2008 № 204-ФЗ в ред. от 02.12.2009 "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов";).Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Пересмотр размера материнского (семейного) капитала осуществляется до перечисления средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 9 указанного Федерального закона. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года Пенсионный фонд Российской Федерации информирует лиц, получивших сертификат, о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала - о размере его оставшейся части.

С учетом прогнозируемого уровня инфляции сумма капитала составит в 2010 г. - 343 378,8 рубля.

Здравствуйте, Лариса!

Право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении или усыновлении после 1 января 2007 года второго, третьего или последующих детей, имеющих гражданство РФ. Эта мера господдержки предоставляется только один раз. Поэтому увеличенную сумму в случае рождения двойняшек или тройняшек мама получить не может.

Все логично: ведь один младенец в случае многоплодных родов в любом случае появится на свет раньше второго - на которого и будет выделен материнский капитал.

Подведем итог: если в результате первых родов получается двойня, женщина имеет право на материнский капитал. Такое же право имеет и, например, родившая в этом году в четвертый раз. Абсолютно аналогичная ситуация с тройнями: мама первенцев-тройняшек получит эту материальную помощь, как и женщина, уже имеющая детей и родившая тройню. То есть не важно, несколько детей родилось во второй раз или один, - материнский капитал для всех одинаков и «бонус за близнецов» в нем не предусмотрен.

Виктор Николаевич.

Уважаемая Лариса,

Материнский капитал выдается по факту рождения двоих детей (то есть необходимо

два и более детей-вот и родилось двое и основание выплаты наступило)-в обычном разме-

ре, а не в двойном.

адвокат В.В.Мухин

Уважаемая Лариса! Участвовать в получении материнского капитала вы имеете право один раз, и его размер не зависит от количества родившихся детей. Если это Ваши первые дети - двойняшки, право на материнский капитал у Вас возникнет при рождении третьего ребенка.