Как решить проблему с автомобилем в аресте и отсутствием содействия прежнего владельца?

• г. Волосово

Мой вопрос связан с авто. Купил машину, в плохом состоянии, отремонтировал, вложил средства, поехал ставить на учет, а она оказалась в аресте у прежнего хозяина и все регистрационные действия арестованы. Как теперь мне действовать, прежний хозяин участвовать в решении вопроса не торопится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Первый вариант: оплатить его долг и решить вопрос о снятием ареста на регистрационные действия, взыскав в последствии с прежнего хозяина уплаченные вами денежные средства через суд.

Второй вариант: Снять арест с авто можно, только если дата договора более ранняя, чем дата наложения ареста. Если это не так, то вы можете это изменить. Например, договориться с прежним собственником авто переделать договор в части даты. Он ничего от этого не теряет, ведь свои деньги он уже получил.

Третий вариант: обратиться в суд к ответчику-продавцу с требованием о признании права собственности на авто, и об исключении автомобиля из описи имущества. Третьим лицом следует привлечь пристава, который наложил арест. Только придется доказывать, что договор не фиктивный, и реально исполнен (вы как собственник произвели ремонт автомобиля, заплатили транспортный налог и так далее).

Четвертый вариант — это расторжение договора с продавцом и возврат денег. Он должен применяться, в частности, тогда, когда договор был заключен уже после наложения ареста.

Если добровольно продавец на это не идет, то следует обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.