Проблемы с отпуском и увольнением - расчеты с работодателем и права сотрудника

• г. Хабаровск

Ситуация такая: я хочу в отпуск с последующим увольнением, отпуск я не брала еще ниразу. Работаю больше года на данном месте работы. Работодатель отказывает в отпуске. Имею ведь право на компенсацию. Обязана ли я отрабатывать 2 недели? Какие заявления нужно писать для увольнения после отпуска? Или можно написать в одном? Что делать, если работодатель не хочет выплачивать заработную плату в последний рабочий день перед предполагаемым отпуском? Заработная плата никогда выплачивалась в полном размере (максимум 5 тысяч). Имеется огромный долг в размере 300 тысяч рублей. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, по невыплате заработной платы, напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, зарегистрируйте его у работодателя или отправите по почте с уведомлением. компенсацию при увольнении обязаны выплатить в день увольнения.