Как оплачивается учебный отпуск работая в детском саду? И имеют ли право отказать в учебном отпуске.

• г. Новосибирск

Как оплачивается учебный отпуск работая в детском саду? И имеют ли право отказать в учебном отпуске.

Ответы на вопрос (4):

Если это первое высшее образование , работодатель обязан оплатить Вам учебный отпуск в размере среднего месячного заработка. От Вас нужно заявление на отпуск и справка-вызов из ВУЗа.

Отказать могут только в том случае, если Вы получаете второе высшее образование. В остальных случаях (среднее, специальное, высшее по любым программам: специалитет, бакалавриат, магистратура) обязаны предоставить в случаях, установленных ТК РФ (для сдачи экзаменов и написания диплома). НА период таких учебных отпусков сохраняется средняя заработная плата.

В предоставлении отпуска могут отказать в случаях, когда:

- инициатива по обучению исходит только от работника и между работодателем и работником не заключен трудовой или ученический договор (ст. 197 Трудового кодекса РФ),

- если работник получает образование соответствующего уровня в первые, но образовательное учреждение не имеет аккредитации, а коллективным договором или трудовым договором не предусмотрены гарантии и компенсации в виде отпуска, сохранения среднего заработка и др. (ст. 173-177 Трудового кодекса РФ),

- если работник получает образование соответствующего уровня, которое у него уже имеется и инициатива по обучению исходит только от работника (ст. 177 Трудового кодекса РФ),

Также на предоставление отпуска будет влиять успешность освоения программы обучения, количество необходимых дней отпуска и цель его предоставления (ст. 173-176 Трудового кодекса РФ).

В общем порядке, в период обучения за работникам сохраняется средний заработок. При определении среднего заработка для оплаты отпусков применяется средний дневной заработок (ч. 9 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"- далее Постановление № 922).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

В зависимости от возникающих нюансов, Постановлением № 922 предусматриваются особенности расчета средней заработной платы, среднего заработка.

Как расчетать средней заработок? И входит ли туда премия официальная. С уважением Иван.