Как оплачивается учебный отпуск работая в детском саду? И имеют ли право отказать в учебном отпуске.

• г. Новосибирск

Как оплачивается учебный отпуск работая в детском саду? И имеют ли право отказать в учебном отпуске.

Ответы на вопрос (4):

Если это первое высшее образование , работодатель обязан оплатить Вам учебный отпуск в размере среднего месячного заработка. От Вас нужно заявление на отпуск и справка-вызов из ВУЗа.

Спросить
Пожаловаться

Отказать могут только в том случае, если Вы получаете второе высшее образование. В остальных случаях (среднее, специальное, высшее по любым программам: специалитет, бакалавриат, магистратура) обязаны предоставить в случаях, установленных ТК РФ (для сдачи экзаменов и написания диплома). НА период таких учебных отпусков сохраняется средняя заработная плата.

Спросить
Пожаловаться

В предоставлении отпуска могут отказать в случаях, когда:

- инициатива по обучению исходит только от работника и между работодателем и работником не заключен трудовой или ученический договор (ст. 197 Трудового кодекса РФ),

- если работник получает образование соответствующего уровня в первые, но образовательное учреждение не имеет аккредитации, а коллективным договором или трудовым договором не предусмотрены гарантии и компенсации в виде отпуска, сохранения среднего заработка и др. (ст. 173-177 Трудового кодекса РФ),

- если работник получает образование соответствующего уровня, которое у него уже имеется и инициатива по обучению исходит только от работника (ст. 177 Трудового кодекса РФ),

Также на предоставление отпуска будет влиять успешность освоения программы обучения, количество необходимых дней отпуска и цель его предоставления (ст. 173-176 Трудового кодекса РФ).

В общем порядке, в период обучения за работникам сохраняется средний заработок. При определении среднего заработка для оплаты отпусков применяется средний дневной заработок (ч. 9 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"- далее Постановление № 922).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

В зависимости от возникающих нюансов, Постановлением № 922 предусматриваются особенности расчета средней заработной платы, среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Как расчетать средней заработок? И входит ли туда премия официальная. С уважением Иван.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе, сейчас я в учебном отпуске, мне не дали зарплату, имеет ли право бухгалтерша так делать? Учебный отпуск же оплачивается.

Работодатель отказывает в учебном отпуске, мотивирую что я уже учился. До этого учился в институте, брал учебные отпуска и был отчислен со 2 курса. Скажите я еще имею право на учебный отпуск?

Для того чтобы оформить ребёнку отпуск в детском саду требуют справку об отпуске родителей.

Если я не работаю, имеют ли право отказать в отпуске ребёнку? На какие законы ссылаться?

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, так же обучаюсь на 6 курсе заочно в университете. Хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком,3 дня отработать, и уйти в учебный отпуск (на подготовку и защиту квалификационной выпускной работы). возможно ли так сделать? Имеет ли право работадатель отказать в учебном отпуске?

И как учебный отпуск мне оплатится?

Нахожусь в учебном отпуске-диплом. Учебные отпускные заплатили сразу за весь отпуск. Могу ли я уволиться во время учебного отпуска инужно ли будет возвращать часть отпускных учебных?

Могу ли я написать заявление на учебный отпуск, если сессия уже началась? И имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске, если я получаю первое образование?

Я студентка очной формы обучения (магистратура). Работаю в том же учебном заведении что и учусь. Возник вопрос о предоставлении учебного отпуска перед государственным экзаменом и защитой диссертации. Имею ли я право брать учебный отпуск и какие нужны документы? Имеют ли мне право отказать в предоставлении учебного отпуска?

Если откажут то по какой причине?

Если предоставляют учебный отпуск сроком на один месяц то какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею высшее образование, но работаю по рабочей специальности, поэтому пошла получать второе высшее образование (заочно, платно).

ВОПРОС: 1. имею ли я право на учебный отпуск (на сессию) ?

2. вправе ли мне отказать предприятие в учебном отпуске, если это не оговорено в коллективном договоре?

3. на какие статьи закона сослаться при заявлении на предоставление учебного отпуска?

4. и что делать, если учебный отпуск не дают, а очередной трудовой отпуск весь использован, отпуск за свой счет не дают, а сессия приближается?

Имеет ли работодатель отказать в учебном отпуске, если справка-вызов предоставлена не вовремя? А точнее: учебный отпуск, указанный в справке с 02.03.2015, справка датирована 24.03.2015, принес сотрудник справку 25.03., до это времени он работал и об учебном отпуске не предупреждал. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение