Угрозы и шантаж со стороны бывшего работодателя - как защитить себя?
₽ VIP

• г. Москва

Год назад в разгар массовых сокращений уволился из крупной финансовой компании по соглашению сторон. При увольнении угрожали увольнением по плохому как только могли, но, после того, как не поддался на угрозы, предложили достойную компенсацию.

В этой же компании осталась работать моя жена, так как под сокращение она не попала и коллектив и непосредственное начальство ей нравилось. За неделю до этого нового года ей без какого-либо объяснения причин предложили не приходить на работу с сохранением зарплаты без официального оформления её отсутствия. В случае отказа грозили заблокировать ей пропуск и доступ к рабочему месту. Чтобы не обострять ситуацию, жена предложила взять отпуск по собственному желанию с последующим премированием, чтобы все официально оформить, директор по персоналу согласилась.

Сегодня, то есть более года после моего увольнения, мне позвонил управляющий директор этой компании и предложил встретиться, повод для встречи сказал не телефонный разговор. Я, помня их непорядочность при увольнении и создании проблем на работе жене, сказал, что не желаю иметь с ними никаких личных дел. Тогда он сказал, что есть два варианта, либо я приеду, либо стал угрожать заведением на меня уголовного дела. На вопрос по какому факту и на каком основани уголовное дело, он ответил, что все может сказать только при личной встрече. Зная свою невиновность и зная эту компанию как нечестную, что это просто смешно и отказал.

Хочу сразу сказать, что законодательства я никак не нарушал.

Скажите, пожалуйста, с учетом вышеприведенных фактов, правильно ли сейчас обратиться с заявлением в Прокуратуру или милицию?

Ответы на вопрос (2):

Олег, на данный момент у Вас нет никаких оснований для обращения ни в милицию, ни в прокуратуру. Т.к. нет никаких конкретных фактов.и самого дела. по которому можно проводить проверку.

Уважаемый Олег, г.Москва!

На мой взгляд, Вам следует пойти на встречу с прежним работодателем, но при этом весь разговор записать на ДИКТОФОН и в дальнейшем вы сами решите, куда вам обратиться в прокуратуру, суд или иные инстанции.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2010г

14:39 уф.вр.