Отец со своей женой (мне мачеха) были прописаны и проживали более 10 лет в моей квартире (собственность по дарению).

• г. Ростов-на-Дону

Отец со своей женой (мне мачеха) были прописаны и проживали более 10 лет в моей квартире (собственность по дарению). Отец умер и я подала в суд на выселение мачехи, у неё нет своей квартиры, хотя есть сын обеспеченный жильем, трудоспособный. Несмотря на то,что она не является моим "бывшим членом семьи" и на неё не распространяются статьи Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 применяемые при выселении "бывшего члена семьи" , она не собирается выселятся и на суде у неё такая позиция - она долго прожила в этой квартире, раньше я не предлагала ей выселиться, значит это можно считать как согласие на постоянную прописку.

И еще, после смерти отца, коммунальные услуги оплачивались ею в полном объеме, я конечно же никакой арендной платы с нее не брала. Теперь она заявляет, что коммунальные услуги длжна оплачивать я,как собственник (с этим я частично согласна - отопление, капремонт). Но в таком случае я должна брать с нее арендную плату, но она отказалась подписывать договор.

В начале февраля суд, на суде будет присутствовать прокурор. Адвокаты говорят разное, кто выселят, кто не выселят. Дайте совет, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вероника, мачеху выселят, но право пользования будет сохранено за ней на некоторое время, например, полгода, чтобы она могла что-то себе подыскать: купить или снять. Или переехать к сыну. Вам стоит утверждать, что Вы с ней никакого соглашения не заключали. Не обращались в суд, потому что полагали, что решите эту проблему без суда. Однако добровольно мачеха не выселяется, поэтому пришлось обратиться в суд. А расходы на оплату коммунальных услуг Вам,скорее всего, придется компенсировать мачехе, но половину, ведь она проживала в квартире и ею пользовалась, поэтому должна за это платить.