Возможно ли как-то разделить счета, чтобы я платила свою часть за кв. и выплатила часть долга и сколько мне нужно платить.

• г. Санкт-Петербург

Я не проживаю по месту прописки около 5 лет, в коммунальной квартире матери (у нас две комнаты) прописаны: я.мама, моя дочь 2007 года и сестра. В 2005 году я закончила институт дневное отделение, потом, в 2007 году уже не работала, а ушла в декрет, вышла на работу, только месяц назад. Выяснилось, что имеется долг за квартиру, мама-главный квартиросъемщик, сестра не работает и не платит. Хотя проживает.. Скажите. Возможно ли как-то разделить счета, чтобы я платила свою часть за кв. и выплатила часть долга и сколько мне нужно платить. Если я там не проживала и долго не работала. Тк сидела с ребенком.. и выпустят ли меня сейчас в Финляндию и ближнее зарубежье. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

разделить счета можно тока по суду это без проблем. А за границу могут не выпустить тока в том случае если есть решение суда вступившее в законную силу о возмещение долга. Как правило в суд о возврате долга подают не ранее чем через полгода долга, а то и позже.