Возможность зачета переплаты НДФЛ в 2016 году - налоговые аспекты и ссылка на соответствующий закон или статью.

• г. Краснодар

Налоговым агентом в 2015 г. переплачен НДФЛ в налоговую инспекцию. Можно ли зачесть переплату в 2016 г.? На какой закон или статью следует сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно, в соответствии со ст 78 НК РФ.

НДФЛ в 2015г. излишне уплачен из средств налогового агента. В этом случае можно сделать зачет согл. ст. 78 НК РФ?

Да,можно.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57

"О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" 34. Согласно пункту 14 статьи 78 Кодекса определенные данной статьей правила зачета или возврата излишне уплаченных сумм налога, сбора, пеней распространяются на налоговых агентов.