Участие ребенка в ДТП - заводится уголовное дело, закрыто по договоренности сторон. Возможность обращения в страховую компанию по ОСАГО.

• г. Александров

ДТП с участием ребёнка. Приченен тяжкий вред здоровью, заводится уголовное дело, виновник не отказывается и помогает. На суде признан виновным, но дело закрывают из-за договорённости сторон. Можем ли мы обратится в его страховую компанию за выплатой по осаго, полис после 1 апреля 2015.

Ответы на вопрос (2):

да, можете обратиться за возмещением затрат в страховую, а моральный вред взыскать с виновника

Здравствуйте, Елена.

По гражданской ответственности вред делится на материальный,физический,моральный.

Страховая компания покрывает материальный и физический вред,подтвержденный документально. В т.ч. стоимость лекарств, костылей, перевозки больного, услуг сиделки, санаторно-курортное лечение и т.д.(если конечно данные суммы не возмещались непосредственно виновником ДТП в полном объеме). Хотя,редко бывает, что все документы удается собрать и подтвердить расходы, легче взыскать это с виновника за моральный вред

Моральный вред(нравственные и физические страдания потерпевшего) возмещаются только виновником ДТП. Тут надо знать- за что именно он выплачивал вам деньги по расписке- за материальный или моральный вред ,за все сразу или в качестве частичного возмещения вреда и компенсации морального вреда. Возможно дополнительное предъявление иска в суд в гражданском порядке в возмещение морального вреда и материального(если не покрывается суммой страховки).

Размер полного возмещения по тяжкому вреду может составлять около 500 тыс. руб с учетом платежеспособности виновника, возраста ребенка, обстоятельств ДТП ,его последствий для конкретного лица, и поведения виновника после ДТП.

Иногда возникают вопросы о необходимости установления инвалидности

и взыскание средств с виновника дополнительно.

Адвокат Гавриченко В.Г. 89101786865