Вопрос опеки - Могу ли я сейчас переехать к парню, исполнившись 18 лет?

• г. Ульяновск

Мне в этом году в сентябре исполнится 18. Я Хочу жить с женихом. Бабуля говорит, что пойдёт в опеку. Скажите могу я сейчас переехать к парню или у нас будут проблемы с опекой?

Ответы на вопрос (2):

По данной статье. ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.