Какие права имеет 22-летний человек на дома отца и бабушки в случае отсутствия алиментов?

• г. Дальнегорск

Мне 22 года, отец с матерью разошлись, когда мне был год. отец алименты никогда не платил. Сейчас он не работает. У него есть дом и у его матери есть дом, тоесть у моей бабушки. Имею ли я какие нибудь права на эти дома?

Ответы на вопрос (3):

В случае, если дома не будут отчуждены или завещаны другим лицам, Вы сможете наследовать данные дома после смерти отца и бабушки наравне с другими наследниками, если они будут на момент открытия наследства.

только после их смерти, если вы вступите в права наследования (если не будет завещания на иное лицо)

Статья 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А пока они живы,ничего сделать нельзя?может подать в суд?