Положение отказавшихся от приватизации при делении квартиры - наш случай и возможные решения

• г. Владивосток

В 2015, в ноябре приватизировали 3-х-комн. Кв. Проживали и сейчас проживаем: я с мужем (пенсионеры), сын 31 г., дочь 46 лет, и внук от сына ребенок, 2 года. Все отказались от приватизации в мою пользу. Но нам сказали, что квартира делится на две доли - внука и меня. Договор получен, но не зарегистрирован. Меня беспокоит положение отказавшихся от приватизации. Т.к. я хотела завещать жилплощадь, чтобы спокойно дожить в этой квартире. Что-нибудь можно поправить в этой ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

А что вы хотите поправить в этой ситуации Вы как собственница и так спокойно доживете в этой квартире А после вашей смерти дети согласно ст142 ГК РФ и при отсутствии завещания будут наследниками Так что ничего не нужно поправлять

Вот, когда квартира переходит в материальное, тут покоя и нет. Половина отходит к внуку, ну, вырастит он и продаст ее, даже против моей воли. Опять прав! А за 2,5 млн р. я даже однушку не куплю. Смотрела цены. Были бы деньги у меня, откупные, скажем так, то и не волновалась. Спасибо за ответ!