Открытие ИП в одном городе, ведение бизнеса в другом и налогообложение - как правильно поступить?
199₽ VIP

• г. Сургут

Открыто ИП. Стаю на учете и проживаю в городе А. В городе Б веду деятельность и стою на учете. Сейчас налоговая просит оплачивает ЕНВД в городе А или сняться с учета. Но как платить ЕНВД в городе А, если деятельность ведется в городе Б. И как закрыться. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Снимайтесь с учета.

НК РФ предусмотрен заявительный порядок снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому при прекращении "вмененной" деятельности необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление. Сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней с момента прекращения осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). День окончания ведения деятельности указывается в заявлении и считается датой снятия с учета (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Подробнее ➤

Вы не обязаны сниматься с учёта в г. А.

Ст. 346.28 НК РФ указывает:

"Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на ТЕРРИТОРИИ муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой."

Регистрация ИП неважна.

Если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность на ЕНВД,Вам необходимо сняться с учета по ЕНВД в городе А,встать на учет по ЕНВД в городе Б.Закрывать ИП не нужно.Ст.346.28 НК РФ..."индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности.