Проблемы с покупателем - возможность расторжения сделки с выделенными долями на детей

• г. Курагино

У меня купили дом по иппотечному кредиту за мат. капитал, с выделением долей на детей. Покупатель получил иппотеку в банке на приобретение моего дома, получил св-ва о праве собственности и со мною не расплатился. Я не сняла обременение и ПФ не перечислил банку кредитору мат. капитал. На контакт по телефону не шел. Отключил телефон. После того, как я написала заявление в полицию, мне позвонил и предложил расторгнуть договор по согласию сторон. Меня волнует такой вопрос: можно ли будет расторгнуть эту сделку, (по обоюдному согласию) если в доме выделены доли на несовершеннолетних детей? И как это должно происходить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Тут полное право не возникло, так как обременение в силу договора. Возможность расторжения договора купли-продажи квартиры гарантирует глава 29 ГК РФ «Изменение и расторжение договора».

Причины, достаточные для расторжения (ст. 450);

Расторжение, связанное изменением обстоятельств (ст. 451);

Порядок проведения расторжения (ст. 452);

Последствия расторжения сделок (ст. 453).

Правовой основой для любых сделок с недвижимостью (в том числе купли продажи и ее расторжения) является ФЗ № 122.

Закон предусматривает срок исковой давности для расторжения договора купли-продажи объектов недвижимости. Оспорить правомерность сделки возможно в течение трех лет после регистрации.

Доброго времени суток. При расторжении сделки по согласию сторон должен ли дать свое согласие на расторжение представитель банка-заемщика?