Законодательство и возраст употребления алкоголя - грозит ли административная ответственность подросткам?

• г. Вятские Поляны

Понятно, что алкоголь можно покупать с 18 лет. Вопрос в том, ограничен ли законодательство не сам возраст покупки, а возраст, с наступлением которого подросток может употреблять алкоголь? Что будет, если поймают подростка в состоянии алкогольного опьянения? Грозит ли административная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

 Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей