Как оформить паспорт для ребенка без наличия паспорта одного из родителей?

• г. Иркутск

Моему ребенку 14 лет, надо получать паспорт. Требуют подтверждение гражданства, тогда вкладыши не выдавали 2001 г. Мы с его матерью не были в браке, но ребенок записан на меня. У меня нет возможности предоставить свой паспорт, я далеко. Как выйти из этой ситуации? Может ли сама мать, без меня оформить все?

Ответы на вопрос (3):

Ирина,

Подтверждение гражданства - зона ответственности ФМС. Можно и без отметки в метриках доказать получение гражданства РФ по рождению (если действительно так и было) или получение гражданства РФ после. Будет нужна помощь, обращайтесь.

Значит все таки можно подтвердить гражданство ребенка без его отца?

Есть информация об отце. В чем Вы видите проблему?