Допустимо ли быть только учредителем нового ООО и назначить другого человека ген. директором? Влияют ли задолженности ген. директора на расчетный счет и финансы компании?

• г. Люберцы

У меня есть ООО (я и учредитель и ген. директор), хочу открыть еще ООО, но быть там только учредителем, а ген. директором назначить другого человек. Можно ли так? У этого человека есть задолженности перед судебными приставами-повлияет ли это на расчетный счет, финансы, могут ли они арестовать р/с за долги этого человека?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! за долги генерального директора нет, а за долги учредителя да.