Оформление доверенности для сопровождения ребенка в детской туристической группе на территории РФ - необходимость и дополнительные документы.
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли оформлять нотариально заверенную доверенность на право сопровождения ребенка в составе детской туристической группы на территории РФ, если границы пересекаться не будут? Какие еще могут понадобиться документы от родителей для сопровождающих?

Ответы на вопрос (5):

Закон не содержит обязанности делать в таком случае доверенность, но родители вправе сделать такой документ. обязанность оформить нотариальное согласие на выезд возникает при выезде ребенка за пределы РФ без родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

Нужно нотариальное согласие от родителей, так как согласно статье 22 ФЗ №114 сопровождающий несет ответственность за жизнь и здоровье вашего ребенка в пути следования.

Согласно

25 июня 1993 года N 5242-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Однако согласно ст.26 ГК РФ дееспособность несовершеннолетних ограничена позицией их родителей.

Поэтому передвижение несовершеннолетних в сопровождении взрослых допустимо. Для избежания спора советую заручиться письменным согласием родителей (в простой письменной форме).

Здравствуйте. Нотариально заверенное ст 185 ГК РФ согласие от родителей ребенка (одного родителя) требуется при выезде ребенка за границу. При передвижении по России организованной детской группой ответственность за жизнь и здоровье детей несет педагог, на которого издается приказ образовательного учреждения.

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства, учитывая при этом особенности, существующие при перевозках групп детей, и распределения ответственности за их жизнь и здоровье

Право на информированное добровольное согласие закреплено в ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации».

Дача такого согласия является обязательным условием медицинского вмешательства, при этом врач обязан сообщить пациенту или его законному представителю в доступной форме полную информацию о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В отношении детей, не достигших 15 лет ), решение о согласии или отказе от медицинского вмешательства должно быть принято одним из родителей.

Не дай Бог, что понадобится. где родители?

Поэтому доверенность от имени родителей на сопровождающее лицо нужна.обязательно.