Как получить оплату за работу у работодателя-мошенника на сайте YouDo.com?

• г. Тольятти

Вопрос о том, как получить оплату за свою работу у работодателя-мошенника. Только ради себя не стала бы обращаться, но это очень важно для меня еще и потому, что я не только попалась сама, но заставила поверить им более сотни других людей.

Договор не подписывали. Речь идет о небольшой подработке, найденной на сайте https://youdo.com/. Сайт качественный, как заказчики, так и исполнители проходят серьезную верификацию.

Суть мошенничества: работа - обзвон базы кандидатов на вакансию расклейщика листовок. За 2 дня обзвонила 210 человек. Около 100 согласились на работу, получили по почте листовки (высылала их уже не я), распечатали на свои деньги и расклеили, оплату так и не получили.

Что имеем: договор не подписывали. Общение с заказчиком на сайте https://youdo.com/, затем по электронной почте. Материалы, высланные заказчиком: скрипт разговора и база контактов. Детализация разговоров с этими контактами из базы.

Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Получить оплату если не мне (окончательная сумма оплаты мне фигурировала только в устном разговоре), то для всех этих людей?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру с коллективным заявлением.

По гражданскому иску - нет никакой доказательственной базы (нет условия о найме на работу, условия об оплате, ее размере и т.д.