Включение прохождения тех. осмотра в страховку ОСАГО для автомобиля моложе 3-х лет - легально или нет?

• г. Славгород

10 января этого года заключил договор ОСАГО с Росгосстрах. Моему авто ещё нет 3-х лет (апрель 2014 года выпуск). Но в страховку включили прохождение тех. осмотра. Правомочно ли это и, если нет, то могу ли вернуть деньги за тех. осмотр который, как мне кажется, проходить ещё рано?

Ответы на вопрос (1):

Проходить осмотр рано - его не следовало проходить. Теперь вернуть деньги поздно - работы по техосмотру фактически были совершены, Вы подписали все документы, соглашаясь с проведением осмотра - какие у Вас могут быть претензии к организации, проводившей осмотр ? Никаких. К страховой компании претензию можно предъявить - если Вы сможете доказать, что с Вами отказались заключать договор ОСАГО без техосмотра. Но, полагаю, Вам это было заявлено устно, и даже, наверняка, без свидетелей. Как это доказывать суду? Никак. Вам следовало просто обратиться в другую компанию или к другому агенту, где Вам не выдвигали бы такого необоснованного требования.