Включение прохождения тех. осмотра в страховку ОСАГО для автомобиля моложе 3-х лет - легально или нет?

• г. Славгород

10 января этого года заключил договор ОСАГО с Росгосстрах. Моему авто ещё нет 3-х лет (апрель 2014 года выпуск). Но в страховку включили прохождение тех. осмотра. Правомочно ли это и, если нет, то могу ли вернуть деньги за тех. осмотр который, как мне кажется, проходить ещё рано?

Ответы на вопрос (1):

Проходить осмотр рано - его не следовало проходить. Теперь вернуть деньги поздно - работы по техосмотру фактически были совершены, Вы подписали все документы, соглашаясь с проведением осмотра - какие у Вас могут быть претензии к организации, проводившей осмотр ? Никаких. К страховой компании претензию можно предъявить - если Вы сможете доказать, что с Вами отказались заключать договор ОСАГО без техосмотра. Но, полагаю, Вам это было заявлено устно, и даже, наверняка, без свидетелей. Как это доказывать суду? Никак. Вам следовало просто обратиться в другую компанию или к другому агенту, где Вам не выдвигали бы такого необоснованного требования.

Спросить
Пожаловаться

У меня тех. осмотр закончился в апреле 2014, а ОСАГО заканчивается 15.11.14.Могу ли я до этого времени ездить без тех. осмотра? Могут ли возникнуть проблемы, при прохождении тех. осмотра (если пройти его до 15.11.14)?

осмотра заканчивается 07.2011 года. Нужно ли мне проходить тех. осмотр перед оформлением страховки?

Личное авто 2011 года выпуска. Карта техн. Осмотра от 17.03.2020 года. Скажите пожалуйста, в 2021 году мне проходить техн. Осмотр? Покупал авто в мае. Спасибо!

Выпуск машины октябрь _ноябрь 2014 год, куплена в салоне в январе 2015, нужно проходить тех осмотр при продлении ОСАГО в январе 2017 г.

У меня автомобиль 2005 года! Тех.осмотр закончился в августе 2011. Года. Но т.к ввели мараторий, то тех. осмотр действителен до августа 2012. А страховка Осаго закончилась в ноябре 2011. Я застраховалась по-новому. Страховая компания не требовала талон тех. осмотра. Т.к с 1 января у нас изменения скажите пожалуйсто надо ли мне сейчас проходить тех. осмотр или он будет действителен до окончания новой страховки, т.е до ноября 2012 года?

В октябре этого года я без проблем застраховала ОСАГО свой легковой авто 2005 года выпуска без предварительного тех осмотра (есть информация, что без тех осмотра не дадут страховку). Я уточнила в страховой компании, нужно ли им предоставить сведения, что я прошла тех осмотр. Мне сказали, что им это не надо. Так зачем тогда мне его проходить, платить деньги, тратить время, если свою машину я регулярно проверяю в авто мастерской? И не отразится ли отсутствие тех осмотра на выплатах страховой компании в случае ДТП? Заранее спасибо. Татьяна.

Новый автомобиль куплен в декабре 2008 года. Страховка.-16 декабря. Талон Тех. осмотра январь 2009 г.-на 3 года. До января 2012 года. 16 декабря 2011 г. куплена новая страховка на 1 год. Нужно ли в январе 2012 года пройти тех. осмотр? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину 2011 года. Старый хозяин не смог найти талон тех. осмотра. Автомобиль остался на старых номерах. Тех. осмотр давался на 3 года. Страховой полис выдали без талона посмотрев на год выпуска. Надо ли мне получать дубликат тех. осмотр или проходить заново. А может подождать конца 2014 и по дате покупки авто пройти тех осмотр.

25 октября кончается срок страховки и тех осмотра, если я 25 буду покупать новую страховку, продадут ли мне ее по старому тех осмотру который действителен последний день, или мне (навяжут) придется оформлять в Ск новый тех осмотр? Спасибо.

Автомобиль 2010 года. Начал эксплуатироваться в январе 2011 года. Последний тех. осмотр был в декабрь 2014 году. После тех. осмотра в декабре 2016 года, когда следующий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение