Соблюдение правил курения на территории офисного помещения в продуктовом магазине

• г. Москва

Снимаю офис в продуктовом магазине, вход с обратной стороны. Сотрудники магазина курят на крылечке входа в офисные помещения. Имеют ли они на это право? Если нет то какой закон они нарушают?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме есть нежилое помещение, вход во всех нежилых помещении находиться с обратной стороны дома. Собственник данного помещения разделил помещение на две части и ту сторону где находиться вход продал, а вторую половину сдал в аренду. Наниматель открыл магазин по торговле пивом, вход сделали с запасного входа, то есть со стороны подъездов, магазин работает до 1-00 ночи. Имеет ли право собственник разделить помещение на две части и сделать центральный вход через запасного входа, когда собственники категорически против? Имеет право наниматель торговать пивом в жилом доме, когда детский сад и детская площадка рядом с домом? На какой Закон можно ссылаться при составлении жалобы?

Можно ли открыть продуктовый мини-магазин в помещении, которое имеет статус нежилого (вход со двора в общий коридор, входная дверь в само помещение одна из общего коридора, одно окно)? Помещение маленькое 17 метров. Хотим продавать торты, конфеты и печенье. Вход в помещение из коридора, где есть другие нежилые помещения (офисы). Поэтому второго входа в само помещение предполагаемого магазина нет, но есть еще один общий вход/выход в другом конце общего коридора.

В нашем доме есть нежилое помещение, вход который находиться с обратной стороны дома. Собственник данного помещения разделил помещение и ту сторону где находиться вход продал, а вторую половину сдал в аренду и наниматель открыл магазин по торговле пивом, вход сделали с запасного входа, то есть со стороны подъездов, магазин работает до 1-00 ночи. Имеет ли право собственник разделить помещение и сделать центральный вход через запасного выхода, когда собственники категорически против? Имеет ли право наниматель торговать пивом в жилом доме, когда детский сад и детская площадка рядом с домом?

Если в продуктовом магазине 2 торговых зала соединенных между собой, но имеющих каждый по собственному входу, достаточно одного уголка потребителя на 1-м входе или необходимо делать свой уголок для каждого входа?

У нас маленький магазин в жилом доме. Вход с противоположной стороны от подъездов. У входа есть небольшая площадка заасфальтированная. Жильцы домов ставят очень близко ко входу и под окнами дома свои машины, не пройти посетителям. Есть ли какой закон об ограничении парковки. Спасибо.

Ип арендует у муниципалитета нежилое помещение на цокольном этаже МКД, есть ТСЖ. Целевое назначение – магазин.

Вход в помещение общий с ТСЖ, т.к. там расположены некоторые тех. помещения. Для магазина согласно пожарным требованиям требуется второй вход.

Нужно ли согласие собственников на постройку второго входа в помещение?

Магазин продал спиртное. В соседнем помещении употребили и оставили бутылки. Вход в магазин и данное помещение общий. Т.е.общий коридор. Дальше у магазина и пжомещения разные двери. Т.е. разные входы. Является ли нарушением правил продажи алкогольной продукции или потребления. Магазин и помещение принадлежат одной и тойже организации. И является ли это поводом для лишения алкогольной лицензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вход в магазин находиться рядом с окном нашей квартиры. Около входа постоянно курят посетители и работники этого магазина из-за этого мы не можем открыть окно, т.к. весь сигаретный дым идет к нам. Что можно сделать, чтобы перестали курить около входа?

Живу в доме, в котором на первом этаже магазин - с о стороны обратной подъездам, возле входа в магазин нет газона, сражу проезжая часть. Сосед, живущий на первом этаже, окна которго выходят на сторону этого магазина самовольно положил несколько шин, чтобы те люди, которые подъезжают к магазину не ставили машины возле его окон. Имеет ли он право на установку самодельных таких ограждений...? Заранее спасибо.

В нашем доме 4 подъезда. На первом этаже расположены офисы, вход в который находится с обратной стороны дома. Но в офис (находится в аренде), расположенный на первом этаже во втором подъезде два входа со стороны подъезда и обратной стороны. В этом офисе расположен магазин для автолюбителей, а сейчас еще и по продаже сотовых телефонов (владелец - арендатор обоих магазинов один). Для того, чтобы сделать покупку в этом магазине, клиенты приезжают со стороны подъезда, оплачивают товар, а получать едут с обратной стороны дома. Магазин работает ежедневно, кроме воскресенья. Весь асфальт возле подъезда от постоянных маневров (торможение, парковка, разворот) клиентов магазина испорчен, в нем глубокие ямы. Кроме того, машины (в том числе, грузовые и другие большегрузные автомобили) клиентов занимают место возле подъезда, что делает недоступным подъезд машин скорой помощи, доставки мебели и собственного транспорта жильцов. Часто, особенно в зимний период, клиенты магазины не выключают двигатель, а рядом расположена детская площадка и дети вынуждены дышать выхлопными газами.

Подскажите, к кому и с каким заявлением надо обратится жильцам, чтобы хозяин офиса произвел ремонт асфальта на прилегающей к его магазину (и подъезду) территории и оставил единственным вход в свой магазин с другой стороны дома (как все остальные находящиеся в доме офисы). С уважением, Светлана г. Хабаровск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение